Dienstleistungen für Mieter

Die grünen Engel der DLG übernehmen die Aufgaben des Objektmanagements und der Landschaftspflege in den Wohnhäusern und auf den Grundstücken der WVG im Sinne eines erstklassigen und ganzheitlichen Immobiliendienstleisters. Die Sparten Hauswartservice, Gebäudereinigung und Grünanlagenpflege garantieren vor allem zeitnahes Handeln zeichnen den Hauswartservice der DLG aus. „Vordenken und vorausschauend arbeiten“ lautet die Devise. Weitere Informationen finden sie hier.

  • Kontrollgänge im Objekt
  • Botengänge
  • Außenreinigung
  • Beräumung von Papier und Unrat
  • Kleinstreparaturen

Wolfgang Steffen
Leiter Hauswartservice I

Tel.: 03834 773240
Fax: 03834 773856
w.steffen@dlg-greifswald.de

Mario Gröning
Leiter Hauswartservice II

Tel.: 03834 773240
Fax: 03834 773856
m.groening@dlg-greifswald.de

  • Rasen- und Rabattenpflege
  • Heckenschnitt
  • Baumpflegearbeiten
  • Laubberäumung
  • Winterdienst

Volker Ewert
Leiter Grünpflege

Tel.: 03834 773240
Fax: 03834 773856
v.ewert@dlg-greifswald.de

  • Unterhaltsreinigung
  • Glasreinigung
  • Grundreinigung in Ihren Wohnhäusern
  • Treppenreinigung
  • große und kleine Hauswoche
  • Glasreinigung
  • Bodenbelagsreinigung

Torsten Beuge
Leiter Hausreinigung

Tel.: 03834 773240
Fax: 03834 773856
t.beuge@dlg-greifswald.de

  • Übergabe der Wohnung an den Mieter
  • Abnahme der Wohnung
  • Terminkordinierung zwischen Verwalter und Mieter
  • Schlüsselübergabe
  • Kontrolle aller Zimmer
  • Ablesen von Strom- und Wasserzähler
  • Protokollführung
  • Kontrolle der Reparaturaufträge

Mathias Raase

Tel.: 03834 773240
Fax: 03834 773856
m.raase@dlg-greifswald.de

Frank Felgenhauer

Tel.: 03834 773240
Fax: 03834 773856
f.felgenhauer@dlg-greifswald.de

Stefan Badekow

Tel.: 03834 773240
Fax: 03834 773856
s.badekow@dlg-greifswald.de

Nico Gust

Tel.: 03834 773240
Fax: 03834 773856
n.gust@dlg-greifswald.de